воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Педагогические инновации 2014

В 2014 году британские эксперты из Открытого университета Великобритании выделили десять педагогических принципов и инноваций текущего года, которые в ближайшие годы окажут самое значительное влияние на образование в мире.

1. МАССОВОЕ ОТКРЫТОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Организация сетевого коллегиального обучения в процессе прохождения MOOC (массовые открытые онлайн-курсы).

2. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕТОДИК НА ОСНОВЕ АНАЛИТИКИ ДАННЫХ
В Открытом университете ожидают, что всё больше инструментов для точного отслеживания успеваемости будут внедряться в повседневное образование. И это избавит как учителей, так и учеников от многих неудач.

3. ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС
Так называют метод обучения, при котором вся теоретическая и лекционная программа изучается дома, а в классе с учителем подробно разбираются задания и упражнения по теме. То есть всё в этом классе наоборот: лекции — дома, а домашка — в классе.

4. BYOD
Bring your own devices — это принцип, при котором для занятий активно используются смартфоны, ноутбуки, планшеты и т.д. Но устройства эти не предоставлены государством или бизнесом. Речь идёт о самых разных телефонах и компьютерах, которые уже есть у самих учеников.

5. МЕТАУЧЁБА
Метаязык — это система, использующаяся для описания системы (например, лингвистика). А метаучёба — это процесс получения знаний, при котором само обучение подвергается рефлексии. То есть ученики всё чаще задумываются о том, как они учатся, как следует учиться лучше и что для этого надо делать.

6. ДИНАМИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
Оценки при таком подходе ставятся не за единичные задания, а на прогресс в изучении предмета в целом. Ученика судят не относительно класса, а относительно его самого. И это мотивирует.

7. СОБЫТИЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
С наибольшим рвением учатся не во время ежедневных и рутинных походов в школу, а во время образовательных фестивалей и праздников.

8. СТОРИТЕЛЛИНГ В ОБУЧЕНИИ
Чтобы правильно понять новую тему, она должна быть, как минимум, хорошо и логично структурированна, а, как максимум, эффектно подана. И первым, и вторым занимается сторителлинг. Появляется всё больше приложений и сервисов, позволяющих преподнести новую тему не только в виде лекции и презентации, но и в виде комикса или смсок.

9. УЧЁБА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПО-НОВОМУ ВЗГЛЯНУТЬ НА СВОЮ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ
Чтобы заразить интересом ученков, их надо удивить. Самый эффективный способ — показать, как, к примеру, физические или химические процессы проявляются каждый день у нас на кухне.

10. БРИКОЛАЖ
Бриколаж в образовании — это использование для учёбы всего, что угодно, кроме специально созданных инструментов вроде учебников.

Источник: Open Education Europa

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails