понедельник, 22 июня 2015 г.

Работа с гаджетами боковой панели на Сайте Google

Большинство шаблонов Сайтов Google включают боковую панель, упрощающую навигацию по сайту. На ней также могут быть размещены гаджеты боковой панели, например текстовое поле или рекламные объявления Google AdSense.

ДОБАВЛЕНИЕ И УПОРЯДОЧИВАНИЕ ГАДЖЕТОВ БОКОВОЙ ПАНЕЛИ

Чтобы добавить, удалить или изменить порядок гаджетов на боковой панели, необходимо выполнить следующие действия:
1. Войти в свой аккаунт на странице sites.google.com.
2. Открыть свой сайт, нажав по названию.
3. Нажать на кнопку «Дополнительные действия» в виде значка шестеренки в правом верхнем углу окна.
4. Выбрать действие «Изменить макет сайта».
5. В открывшемся окне «Изменение макета сайта» на панели инструментов необходимо выбрать «Боковая панель» для включения данной панели.
6. Чтобы добавить гаджет необходимо на панели «Sidebar» нажать кнопку +, расположенную в заголовке боковой панели.
7. В окне «Добавление элемента на боковую панель» необходимо выбрать нужные объекты на боковую панель, нажав по кнопке «Добавить».











8. Чтобы изменить положение гаджета, необходимо нажать на гаджет, который требуется переместить, и перетащите его в нужное место.
9. Чтобы удалить гаджет с боковой панели, необходимо навести курсор мыши на его заголовок и нажать кнопку «X».

ДОБАВЛЕНИЕ, УПОРЯДОЧИВАНИЕ И УДАЛЕНИЕ СТРАНИЦ В ГАДЖЕТЕ НАВИГАЦИИ НА БОКОВОЙ ПАНЕЛИ

Страницы в гаджете навигации на боковой панели можно добавлять, удалять и упорядочивать двумя способами. Автоматическое упорядочивание производится быстрее. Упорядочивание вручную дает более широкие возможности по организации навигации на сайте.

Автоматическая настройка

Чтобы быстро настроить гаджет навигации, можно задать автоматический показ страниц в соответствии со структурой сайта. Для этого необходимо выполнить указанные ниже действия.
1. В окне «Изменение макета сайта»  необходимо нажать на ссылку «Изменить элемент боковой панели» на гаджете навигации боковой панели.











2. В окне «Настройка навигации» должен быть установлен  флажок «Автоматически генерировать дерево навигации».














3. Необходимо выбрать в раскрывающемся меню число уровней страниц, которые должны отображаться в гаджете навигации. Например, если выбрать значение 2, в гаджете навигации будут доступны страницы верхнего уровня и вложенные в них страницы, однако не будут доступны страницы более глубокого уровня вложенности.
4. Также можно включить ссылку на карту сайта (представляющую его иерархию) и последние действия на сайте, установив соответствующие флажки.
5. Если требуется, можно ввести название гаджета в поле «Заголовок» и установить флажок «Показывать заголовок», чтобы это название выводилось в верхней части гаджета навигации.
6. Нажать кнопку «ОК».

Настройка вручную

Упорядочивание страниц вручную дает более широкие возможности в области настройки гаджета навигации.
1. В окне «Изменение макета сайта»  необходимо нажать на ссылку «Изменить элемент боковой панели» на гаджете навигации боковой панели.
2. В окне «Настройка навигации» снять флажок «Автоматически  генерировать  дерево  навигации».






















3. Чтобы добавить страницу сайта в качестве элемента меню в горизонтальную панель навигации, необходимо нажать на кнопку «Добавить страницу», затем в окне «Указать страницу» выбрать страницу и нажать «ОК».
4. Чтобы добавить в качестве элемента меню страницу другого сайта или адрес электронной почты, необходимо нажать «Добавить URL». Во всплывающем окне «Добавление URL  или адреса электронной почты» в строке «Текст для отображения» указать название нового элемента меню, а в строке «URL или адрес электронной почты» - URL страницы, при необходимости поставить галочку напротив строки «Открыть ссылку в новом окне», нажать кнопку «ОК».
5. Чтобы удалить страницу в виде элемента меню из горизонтальной панели навигации, необходимо выбрать страницу в списке «Выберите страницы для отображения» и нажать на кнопку «Удалить» в виде значка корзины .
6. Чтобы создать раскрывающееся меню, на странице должны быть добавлены другие страницы в списке «Выберите страницы для отображения». Чтобы страница стала элементом раскрывающегося меню, необходимо выбрать страницу в списке «Выберите страницы для отображения» и нажать на значок в виде стрелки вправо (при этом страница отобразится с отступом в списке «Выберите страницы для отображения»). Чтобы преобразовать страницу из элемента раскрывающегося меню в элемент верхнего меню, необходимо выбрать страницу и нажать на значок в виде стрелки влево .
7. Чтобы изменить порядок отображения элементов меню, необходимо выбрать страницу в списке «Выберите страницы для отображения» и нажать на значок в виде стрелки вверх или на значок в виде стрелки вниз . Верхние элементы поля «Выберите страницы для отображения» будут отображаться в крайнем левом положении горизонтального меню. В раскрывающихся меню действует тот же порядок отображения.
8. Чтобы добавить на панель навигации карту сайта или последние действия на сайте, необходимо включить флажок «Карта сайта» или «Последние действия на сайте».
Если требуется, можно ввести название гаджета в поле «Заголовок» и установить флажок «Показывать заголовок», чтобы это название выводилось в верхней части гаджета навигации.
9. Нажать кнопку «ОК».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails