воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Основные настройки блога

После того, как был создан блог на платформе Blogger, его нужно настроить. Это необходимо сделать для того, чтобы блог работал еще лучше! В настройке блога нет ничего сложного.
Для того, чтобы настроить блог необходимо в окне редактирования блога (предварительно необходимо зайти на свой аккаунт Google, выбрать вкладку "Блоги") нажать на вкладку "Настройки",  появятся следующие вкладки настроек блога: "Основное", "Сообщения и комментарии", "Электронная почта и мобильные устройства", "Язык и форматирование", "Настройка поиска", "Другое".





















Основные настройки блога:
1) Название – текст, выводимый в шапке блога и окне браузера, в котором он открыт. Название блога было указано в поле "Заголовок" ещё при создании блога.
2) Описание – текст, выводимый в шапке блога. По умолчанию – поле пустое. Изменить его можно как и "Название". При этом, длинна значения может быть не более 500 символов.
3) Конфиденциальность:
Добавить ваш блог в наши каталоги? – добавление блога в каталоги Google позволяет повысить его посещаемость.
Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог? – это тоже сможет повысить посещаемость, поэтому не нужно отказываться от индексирования блога поисковыми машинами.
4) Адрес блога - URL-адрес блог, который выводится в адресной строке браузера. Адрес блога был указан при создании блога.
5) Авторы блога - позволяет добавлять авторов блога.
6) Читатели блога:
Общедоступная (по умолчанию блог открыт для всех читателей);
Личное – только авторы блога (блог доступен только авторам. Остальные посетители не смогут читать записи. Они увидят сообщение о том, что это личный блог),
Личное – только эти читатели (можно ограничить доступ к блогу, открыв его только избранным читателям. Им нужно будет входить в свой аккаунт, чтобы увидеть ваши записи).
Сообщения и комментарии:
1) Настройка количества записей на главной странице.
2) Настройка шаблона сообщений.
3) Показывать изображения в Lightbox (т.е. при нажатии на изображения блога они будут открываться поверх страницы блога. Если в сообщении несколько изображений, они будут отображаться в виде миниатюр внизу страницы).
4) Расположение комментария (встроенный, на всю страницу, всплывающее окно, скрыть).
5) Кто может оставлять комментарии - позволяет выбрать тех пользователей, которые могут оставлять комментарии на блоге.
6) Контроль комментариев – позволяет организовать проверку комментариев перед их публикацией на блоге. Для того, чтобы на блоге не появились нежелательные комментарии, рекомендуется выбрать вариант «Всегда». В появившемся поле «Запросы на модерацию по электронной почте для» укажите свой e-mail, куда будут высылать письма с сообщениями о появлении новых комментариев.
7) Проверка по слову - защита от роботов. Если она включена, то для публикации комментария, пользователю придётся постоянно вводить в специальное поле символы изображенные на картинке (капче). 
8) Показывать обратные ссылки (обратные ссылки позволяют отслеживать другие страницы в Интернете, ссылающиеся на сообщения блога).
9) Настроить сообщение формы создания комментариев.
Язык и форматирование:
1) Выбрать язык блога.
2) Включить транслитерацию - используется для транслитерации вводимого при редактировании сообщения текста. Например, если нет возможности писать кириллицей (русский язык), можно включить транслитерацию и писать, например, латиницей: spasibl – что будет предложено заменить на: спасибо. 
3) Выбрать часовой поят, формат даты и времени, формат времени в комментарии.
Настройки поиска:
1) Описание – выводится в метатеге description по умолчанию. Необходимо кликнуть ссылку "Изменить" и выбрать "Да" в ответ на вопрос "Включить описание для поисковых систем?". Это даст возможность прописывать описание для постов при их редактировании в "Настройки сообщения".
Другое:
1) Импорт записей в блог, экспорт блога и удаление блога.
2) Разрешить фид блога – речь идёт об RSS и Atom форматах данных постов и комментариев блога. По умолчанию, стоит "Полный", но можно выбрать «До перехода». Таким образом, посетитель будет получать лишь анонсы постов и комментариев, что подтолкнёт его зайти на блог.
(Фид сайта - это машинно-читаемое представление вашего блога, которое можно считывать с помощью программ сбора данных и публиковать на других веб-сайтах).
3) URL переадресации канала сообщений – настроив ретрансляцию RSS-ленты через тот же FeedBurner, можно указать здесь полученный адрес и обеспечить автоматическое перенаправление на него при обращении пользователя к RSS-ленте.
4) Нижний колонтитул канала сообщений – HTML-код выводимый в конце каждого поста фидов блога. Кликнуть ссылку «Добавить» и указать требуемый.
5) Содержимое только для взрослых? - если на блоге содержимое только для взрослых, тогда необходимо выбрать "Да". Если будет выбрано "Нет", а будет распространяться это содержимое, блог удалят.
6) Google Analytics – подключив блог к этому сервису сбора статистики посещаемости сайтов, можно указать его идентификатор в этом поле, тем самым обеспечив автоматическую вставку требуемого кода на страницы своего блога.
Нажать кнопку «Сохранить настройки».

В видео продемонстрированы основные настройки блога веб-сервиса Blogger:
- настройка названия, описания и конфиденциальности блога;
- настройка сообщений и комментариев на блоге;
- настройка языка и форматирования блога;
- настройка поиска.



Для более качественного просмотра видео необходимо его развернуть на весь экран, нажав на кнопку "Полный экран" в нижнем правом углу видео, и установить качество 720р, нажав на кнопку "Настройки".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails