понедельник, 22 декабря 2014 г.

Чему можно научиться по фильму "Интерстеллар"

26 октября 2014 г. стартовал главный научно-фантастический фильм осени "Интерстеллар". Чему можно научиться по данному фильму? Как оказалось, многому! На сайте, разработанном Google в честь выхода «Интерстеллар», собраны более двух десятков учебных планов, которые помогут разнообразить уроки физики, математики и даже литературы (Interstellar: for educators). Любые материалы можно бесплатно скачать со страницы проекта.

Урок: биология, социология



«Ты — это то, что ты ешь» — так называется урок для 6-8 классов, разработанный сертифицированными учителями Google. По сюжету «Интерстеллар», изменение климата привело к тому, что люди стали питаться одной лишь кукурузой. В процессе занятия ученики попробуют разобраться, какие последствия для здоровья человека может иметь такая диета. Разбившись на небольшие группы, участники изучат характеристики альтернативных продуктов — картофеля, кукурузы, соевых бобов — и подготовят аргументы. Растение, набравшее большее количество сторонников, будет объявлено победителем Войны Еды.

Урок: история, социология

Если верить фильму, будущее человечества довольно туманно. На уроке литературы ученики смогут изготовить капсулу с посланием потомкам, собрав ключевые факты о настоящем и советы на будущее. Для этого придется подумать, что в нашей жизни самое важное, и как о нем рассказать тем, кого мы совсем не знаем.

Урок: физика, астрономия, биология


Один из вариантов развития событий — переезд на другую планету. Шестиклассники обсудят, какие условия необходимы для жизни, и спроектируют небесное тело, где человечество могло бы продолжить существование. Чтобы воображаемая планета по-настоящему соответствовала требованиям, для начала ученики изучат материалы с сайта NASA.

Урок: программирование


Герои «Интерстеллар» используют двоичный код для передачи информации — прямо как современные компьютеры. Ученики смогут глубже вникнуть в процесс двоичной коммуникации между людьми и машинами. Например, напишут что-нибудь сами и отошлют одноклассникам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails