четверг, 25 декабря 2014 г.

Проект «Разбираем Интернет»

Проект «Разбираем Интернет» рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства. Проект, направленный на повышение компьютерной грамотности школьников.
Учебные материалы разделены на четыре модуля: технические моменты (техническая безопасность и базовая техническая грамотность), работа с информацией (создание, поиск, отбор, критическая оценка контента), общение (создание, развитие, поддержание отношений, само презентация, идентичность, репутация), потребление (заказы, услуги и покупки онлайн).
Учителя могут найти на сайте дополнительные материалы - методическое пособие и практикум для проведения занятий. Кроме того, на сайте есть игра и тестирование, по результатам которого ученики награждаются сертификатами Google, а самых успешных участников ждет почетный титул «Легенда Интернета».
Цель проекта - помочь детям разобраться в том, как работает интернет, чем он полезен для реализации целей и чего стоит остерегаться. Так определяют свою миссию авторы проекта: «Дети, как самая чуткая к инновациям часть общества, активно адаптируются к цифровой среде. С каждым годом растёт число интернет-пользователей, а также увеличивается время, которое подростки проводят в Сети. Однако количество — не значит качество. Сегодня «грамотность» — это не только академические навыки чтения, счёта и письма, но и умение использовать Интернет безопасно и осознанно. Это и есть цифровая грамотность или цифровая компетентность, базовые знания которой призван заложить наш проект».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails